ПНД КР поможет госкомпаниям развивать корпоративное управление

26.09.2023, 19:03 Акчабар
ПНД КР поможет госкомпаниям развивать корпоративное управление

Сегодня между Государственным агентством по управлению государственным имуществом при кабмине КР (ГАУГИ) и ОО «Палата независимых директоров Кыргызской Республики» (ПНД КР) был заключен меморандум о взаимопонимании и совместной деятельности.

Документ подписали директор ГАУГИ Канатбек Тургунбеков и президент ПНД КР Сейтек Душеналиев.

«Государственные компании сегодня рассматриваются как локомотивы экономики, как институты развития для привлечения инвестиций. Поэтому сейчас перед государством стоят стратегические задачи по получению международных кредитных рейтингов и выходу перспективных госкомпаний на международный рынок капиталов, в том числе за счет проведения IPO», — отметил глава ГАУГИ Канатбек Тургунбеков.

Добавим, что целями настоящего меморандума являются повышение уровня корпоративного управления, применяя международный опыт и лучшие практики.

Кроме этого, планируется продвигать принципы устойчивого развития, принятые Генассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех», путем построения эффективного сотрудничества и взаимовыгодного партнерства.

«Подписание настоящего меморандума показывает намерение обеих сторон развивать корпоративное управление в компаниях с государственным пакетом акций. Также это новый этап развития корпоративного управления, который придаст хороший импульс росту национальных корпораций, повысит их инвестиционную привлекательность, что в целом даст положительный эффект экономике страны», — подчеркнул президент «Палаты Независимых Директоров КР» Сейтек Душеналиев.

Он также добавил, что палата независимых директоров Кыргызской Республики готова оказывать содействие Государственному агентству по управлению государственным и имуществом при кабинете министров КР в повышении квалификации членов советов директоров акционерных обществ с госпакетом акций и предоставлением кандидатов на позиции независимых директоров. А также оказывать консультационную экспертную помощь.

Как отметил в разговоре с редакцией «Акчабар» глава Кыргызской фондовой биржи Медет Назаралиев, советы директоров госкомпаний должны быть высококвалифицированными.

«Подписанный меморандум — это первый шаг для того, чтобы совместными усилиями повышать уровень корпоративного управления. Мы будем продвигать принципы устойчивого развития, а также работать над тем, чтобы высококвалифицированные независимые директора присутствовали в каждой госкомпании. Также в рамках сотрудничества мы планируем проводить совместные тренинги по корпоративному управлению. Это повысит эффективность этих компаний, а значит, вырастет привлекательность для потенциальных инвесторов», — сказал глава КФБ Медет Назаралиев.

Тэги: экономика корпоративное управление ПНД ГАУГИ новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть