Почему доллар штормит? Ответ Нацбанка

01.07.2020, 09:40 Акчабар
Почему доллар штормит? Ответ Нацбанка

По данным Национального банка КР, курс доллара на данный момент составляет 75.98 сома за единицу. В свою очередь, цена за продажу евро снизилась на 0.32% и составила 85.3 сома. При этом в коммерческих банках доллар торгуется от 78 до 78.5 сома, а евро — от 88 до 89 сомов.

Как сообщили «Акчабару» в Нацбанке, рыночный курс доллара устанавливается на основе текущего спроса и предложения на наличную иностранную валюту со стороны как населения, так и различных бизнес-сообществ. Согласно законодательству КР, спот-обменный и другие рыночные обменные курсы свободно определяются между продавцом и покупателем.

«Другими словами, на наличном рынке так же, как и на межбанковском валютном рынке, курсы устанавливаются на основе спроса и предложения на иностранную валюту. Разница между официальным и рыночным курсом является общемировой практикой, и, как правило, не существует конкретных значений допустимой разницы. Эта разница зависит от степени ликвидности рынка, баланса спроса и предложения иностранной валюты и в определенные моменты может изменяться как в сторону увеличения, так и уменьшения», — отмечает Нацбанк.

Добавим, что стоимость доллара заметно выросла за прошедшие два дня. Так, еще 29 июня американская валюта в комбанках продавалась от 76.6 до 76.8 сома.

«Обменный курс в КР формируется на основе спроса и предложения согласно действующему режиму плавающего обменного курса. В зависимости от конъюнктуры рынка на определенный момент времени обменный курс может как повышаться, так и понижаться, то есть в условиях плавающего обменного курса колебания курсов валют являются закономерным явлением. При необходимости Национальный банк в целях сглаживания резких курсовых колебаний в соответствии с проводимой денежно-кредитной политикой будет проводить соответствующие операции», — сообщает НБ КР.

Тэги: курсы валют Нацбанк КР доллар сом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть