Подписан план по рекультивации уранового наследия в ЦА

25.09.2021, 10:20 Акчабар
Подписан план по рекультивации уранового наследия в ЦА

21 сентября обновленный стратегический мастер-план программы по восстановлению окружающей среды подписали Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Международное агентство по атомной энергии, Европейский союз, Европейский банк реконструкции и развития и Росатом подтвердили свою приверженность координировать эти работы в Центральной Азии. Новость об этом опубликовало представительство Европейского союза в КР.

«Заброшенные участки добычи и переработки урана в Центральной Азии являются ядовитым пятном на живописном ландшафте региона. Оставленные без присмотра они угрожают окружающей среде и здоровью местного населения, а также препятствуют экономическому развитию. Изменение климата влияет на возникновение оползней и наводнений в Центральной Азии, кроме того регион подвержен землетрясениям. Эти экстремальные явления оказывают прямое воздействие на урановые месторождения, которые, как правило, расположены вдоль водных путей региона. Экологическая катастрофа регионального масштаба с широкомасштабным загрязнением через трансграничную речную систему — вполне реальное опасение», — сообщается на сайте представительства ЕС.

Для решения этой проблемы в 2015 году ЕС инициировал создание многостороннего инструмента по восстановлению объектов добычи урана в регионе — Счета экологической реабилитации для Центральной Азии (ERA). ЕБРР взял на себя управление фондом, опираясь на свой опыт по надзору за проектами вывода из эксплуатации ядерных объектов в странах, в которые он инвестирует.

За последние два года был достигнут значительный прогресс в решении экологических проблем на этих объектах. Однако дефицит финансирования сохраняется.

Недавний прогресс в восстановлении объектов и обновление финансовых расчетов потребовали пересмотра документа, по которому ведутся рекультивационные работы — Стратегического мастер-плана (СМП) по экологическому восстановлению объектов уранового наследия.

Благодаря аккумулированным средствам ERA заметно преображены несколько приоритетных участков за счет удаления загрязненных отходов и обветшалых строений. Шахтные стволы были закрыты, ядовитые материалы более безопасно отложены, установлены новые системы водоснабжения. Основываясь на этом опыте, пересмотренный СМП описывает обновленный ряд практических мер, направленных на безопасное и устойчивое улучшение оставшихся участков.

Согласно новой смете расходов, по-прежнему существует дефицит финансирования в размере 40 миллионов евро, что составляет около половины суммы, необходимой для полной рекультивации всех приоритетных участков. Дополнительные обязательства доноров по-прежнему необходимы для завершения программы реабилитации.

«Основная цель СМП — продемонстрировать международному сообществу устойчивый и совместный подход к реабилитации в Центральной Азии путем сопоставления информации о текущих проектах. Он призывает международное сообщество к дальнейшей солидарности для поддержания необходимых действий», — заявила на церемонии подписания Лиди Эврар, заместитель генерального директора МАГАТЭ и руководитель департамента ядерной безопасности и защиты.

Обновленный СМП подготовлен под руководством МАГАТЭ. Он основывается на генеральном плане 2017 года, давая обзор достигнутого прогресса в реабилитации и текущего состояния уранового наследия в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

Тэги: уран

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть