Пользователи Facebook смогут узнать, как формируется лента новостей

01.04.2019, 16:55 Акчабар
Пользователи Facebook смогут узнать, как формируется лента новостей

Компания Facebook запустила функцию «Почему я вижу это?», которая объясняет пользователям принципы отбора и ранжирования сообщений, попадающих в их ленты новостей. Об этом сообщает ТАСС.

Пользователи социальной сети смогут узнать, почему та или иная новость попала в ленту, выбрав в выпадающем меню пункт «Почему я вижу это?». Ранее эта функция (появилась в 2014 году) работала только для рекламных сообщений. Теперь после обновления Facebook включил также ленту новостей от друзей пользователей, а также групп и страниц, на которые они подписаны. В блоге компании говорится о том, что новая функция вводится с 31 марта, однако пока что она доступна не всем пользователям.

«Нам часто приходится слышать от людей, что они не знают, как работает алгоритм [формирования] ленты новостей, почему сообщения отображаются в том или ином порядке и как используются личные данные пользователей. Сделанный нами шаг должен помочь снять эти вопросы, — заявил в интервью британской газете Daily Telegraph вице-президент компании Джон Хегеман. — Мы не сделали всего, что могли, для того, чтобы объяснить людям, как работают наши продукты, и помочь им получить необходимую информацию, так что я не могу винить людей за то, что они ощущают некоторую подозрительность и неуверенность».

Компания Facebook основана Марком Цукербергом и его сокурсниками в 2004 году. Одноименная социальная сеть является одной из ведущих в мире. Ее совокупная ежемесячная аудитория превышает 2 млрд пользователей.

Тэги: Facebook

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть