Фармацевты предупредили о возможных перебоях поставок лекарств в КР

02.03.2022, 15:37 Акчабар
Фармацевты предупредили о возможных перебоях поставок лекарств в КР

Фармацевтический союз предупредил Минздрав, что в Кыргызстане возможны перебои с поставками лекарств и медицинских изделий, так как более 60% поставок республика получает из России и Украины.

Вопрос лекарственной безопасности обсудили сегодня, 2 марта, в Министерстве здравоохранения с участием главы ведомства Алымкадыра Бейшеналиева, департамента лекарственных средств и медицинских изделий и Фармацевтическим союзом.

«Ввиду сложившейся ситуации между двумя странами все размещенные заказы в Украине аннулированы и возможность возобновления поставок остается неизвестной», — сказал глава Фармацевтического союза Кыргызстана Эрнис Асанов.

По его словам, Россия тоже приостановила отгрузку товаров на неопределенное время из-за принятых в отношении страны санкционных мер и нестабильности рубля.

«Есть опасения, что в связи с санкционными мерами многие европейские производители возможно прекратят поставки лекарств и медицинских изделий в Россию, что неизбежно приведет к прекращению экспорта российскими производителями, и переориентация их на покрытие потребностей своего внутреннего рынка», — продолжил Эрнис Асанов.

Чтобы избежать дефицита, он предложил приостановить пилотный проект по ценорегулированию лекарств, а после стабилизации мирового фармацевтического рынка пересмотреть установленные цены, исходя из реальной ситуации.

Кроме того, предложено разрешить ввоз социально значимых лекарственных средств и медицинских изделий, приостановить требование к обязательному ввозу упаковки лекарственных средств с соблюдением национальных требований.

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев согласился рассмотреть предложения бизнеса, отметив, что кыргызстанцы должны иметь доступ к необходимым лекарственным средствам.

Тэги: лекарства Алымкадыр Бейшеналиев фармацевтика импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть