Потребительская уверенность в КР выросла на 2.6 пункта за месяц

21.12.2023, 10:23 Акчабар
Потребительская уверенность в КР выросла на 2.6 пункта за месяц

Потребительская уверенность в Кыргызстане достигла 131.8 пункта в ноябреувеличение на 2.6 пункта по сравнению с октябрем. Это четвертый месяц подряд, когда индекс демонстрирует рост, согласно исследованию, проведенному компанией Freedom Finance Global.

В ноябре 60.4% кыргызстанцев заявили, что экономическая ситуация в стране улучшилась за последние 12 месяцев. Особенно это заметно в Джалал-Абадской области, где 73% жителей отметили улучшение экономики, а Баткенская область также показала высокие результаты с 71%. В то же время в Бишкеке только 44% респондентов дали положительный ответ, показав отставание от Чуйской области.

По вопросу ожиданий экономических перспектив на следующие 12 месяцев 65.3% жителей выразили оптимизм. Кроме того, субиндекс «оценка благоприятности условий для крупных покупок» увеличился на 2.2 пункта до 94.6 — новый рекорд за пять месяцев исследований, с 39.1% кыргызстанцев, считающих текущие условия благоприятными для крупных покупок.

Интересно отметить, что инфляционные оценки в Кыргызстане продолжают снижаться. В ноябре только 31.8% жителей считали, что цены значительно выросли за последний месяц, что является самым низким показателем за всю историю исследований. Однако больше людей ощутили сильный рост цен за последний год в ноябре — 61.6% по сравнению с 58.9% в октябре.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Freedom Finance инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть