Правительство намерено восстановить ТЭЦ-2

10.10.2019, 09:00 Акчабар
Правительство намерено восстановить ТЭЦ-2

Для нового источника теплоснабжения Бишкека в 1986 году было начато строительство ТЭЦ-2 в Сокулукском районе Чуйской области. Часть оборудования недостроенной ТЭЦ-2 была демонтирована для действующей ТЭЦ Бишкека. Сейчас правительство поднимает вопрос о восстановлении объекта. Об этом сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на выездном совещании.

По его словам, надо решить вопрос с землей ТЭЦ-2. Более половины площади была самовольно занята и застроена домами.

«Из общей территории в 136 га, выделенной еще в советское время, сейчас на балансе Сокулукского района осталось всего 62.2 га. В 2005 году земля, предназначенная для строительства теплоэлектроцентрали, была самовольно захвачена. Сейчас на незаконной территории построено около 1 тысячи домов, в которых живут люди. Конечно, в этом вина прежних властей, позволивших захватить земли вокруг стратегического объекта. Теперь мы должны решить этот вопрос и определить, как и что из построенного можно, а что нельзя узаконить. Прежде нам необходимо решить саму судьбу ТЭЦ-2 города Бишкека», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава кабмина поручил энергетикам произвести все необходимые расчеты и найти наиболее оптимальный путь возобновления работы столичной ТЭЦ-2, представив эффективную модель инвестиционного проекта.

Тэги: ТЭЦ-2 правительство энергетика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть