Кабмин ответил на критику об использовании внешней помощи

03.09.2020, 11:45 Акчабар
Кабмин ответил на критику об использовании внешней помощи

Правительство Кыргызстана опровергает информацию о нерациональном использовании денежных средств международных институтов, выделенных на борьбу с COVID-19. Об этом говорится на сайте правительства.

После окончательного одобрения соглашения на предоставление Кыргызстану финансирования от ЕФСР в размере $100 млн в информационном поле появились сообщения о том, что правительство использует внешнюю помощь от международных институтов в объеме $334 млн неразумно и что внешний долг страны буде увеличен на миллиарды долларов США.

Правительство КР в ответ на обвинения поясняет, что из $334 млн было использовано $205 млн. В частности, на расходы по борьбе с пандемией было направлено около $27 млн, остальные $179 млн были направлены на покрытие дефицита бюджета. Оставшиеся от общей суммы $129 млн находятся на счетах в Национальном банке КР. Речи об увеличении внешнего долга не идет.

Кроме того, в кабмине утверждают, что $100 млн, предоставляемые ЕФСР, не являются кредитными средствами Международного валютного фонда.

Речь о получении этих ресурсов велась давно, переговоры с донором были начаты еще в феврале и одобрены в апреле 2020 года.

Напомним, что кредитная часть данного соглашения предоставляется на сроках и условиях Евразийского фонда стабилизации и развития. Срок кредита составит 20 лет, из них 10 лет — это льготный период под 1% годовых.

Тэги: деньги скандал опровержение Правительство КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть