Представители общепита призвали власти снизить налоговую ставку до 2%

03.02.2022, 13:34 Акчабар
Представители общепита призвали власти снизить налоговую ставку до 2%

Представители заведений общепита заявляют о том, что новый налоговый режим может стать последним ударом для их сферы, разорившейся из-за пандемии. Об этом представители бизнеса говорили 3 февраля на пресс-конференции, посвященной сложностям работы общепитов.

Отметим, что, согласно новому Налоговому кодексу, для ресторанного бизнеса с оборотом до 30 миллионов сомов за 12 месяцев применяется налоговая ставка в размере 8%. Для предприятий с превышающим этот порог оборотом применяется НДС в размере 12%, а также налог на прибыль в размере 10%.

«Рентабельность бизнеса составляет 20-30%, в структуре которой 8% может стать последним ударом для разорившейся сферы ресторанного бизнеса. Новая ставка приведет к большим потерям от уменьшения зарплат сотрудникам до закрытия предприятий, что приведет к снижению размера налоговых отчислений в бюджет», – рассказала директор Ассоциации «Хорека клуб» Гульзат Раимбекова.

По словам исполнительного директора Международного делового совета Аскара Сыдыкова, на спад повлияло введение карантинных мер, снижение стоимости национальной валюты, повышение цен на продукты питания и рост инфляции в республике.

«Нововведенная налоговая ставка в размере 8% не решит проблему выхода из теневого сектора предпринимателей общественного питания, так как налоговые ставки приводят к большей налоговой нагрузке, усложнению ведения бизнеса и ухудшению положения на рынке для добросовестных налогоплательщиков», – заявил Сыдыков.

Представители предпринимателей сферы общепита, призвали власти снизить налоговую ставку до 2% от оборота. Эту цифру они назвали справедливой, так как условия в регионах и в Бишкеке абсолютно разные. По словам владелицы кафе на Иссык-Куле, они работают в полную силу лишь летом, а в другие сезоны уходят в минус, а ставка в 8% вынудит резко поднять цены, что просто убьет бизнес.

Тэги: общепит налоги Кыргызстан экономика бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть