Пресс-тур: Новые дороги, тротуары и остановки появятся в столице

22.09.2023, 15:55 Акчабар
Пресс-тур: Новые дороги, тротуары и остановки появятся в столице

Сегодня, 22 сентября, мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров провел пресс-тур для журналистов по объектам строительства в Бишкеке. Сопровождали градоначальника его заместители и главы районов, а также руководители городских служб, которые показали, как в столице появляются новые дороги и тротуары, и рассказали, как планируют бороться со смогом этой зимой.

Стройкомпании строят дорогу

Первой точкой стала улица Куттубаева, которая проходит в районе так называемой южной планировочной зоны, где более 30 стройкомпаний возводят свои объекты, в некоторых домах уже живут горожане. Но дорог, тротуаров и освещения в этом районе пока нет.

Градоначальник рассказал, что некоторое время назад собрал представителей всех стройкомпаний, у которых есть объекты в этой зоне, и предложил им благоустроить эту территорию, а именно построить дорогу, тротуары и ирригационную систему. Также был подписан меморандум о сотрудничестве между акимиатом Октябрьского района, Департаментом городского транспорта и развития дорожной-транспортной инфраструктуры и строительными компаниями. Работа в этом направлении уже начата, сейчас ведется подготовка основания дороги, срезка растительного грунта и выравнивание дорожного полотна.

Кроме того, представители одной из стройкомпаний проявили инициативу и начали во дворе своего дома установку подземного мусорного контейнера.

На первом этапе сметная стоимость одной полосы с восточной стороны протяженностью 720 метров составила 38.9 млн сомов, участки распределены между стройкомпаниями согласно площади земельных участков, предоставленных под строительство многоэтажных жилых домов.


Подрядной организацией выбрано ОсОО «Ыссык кол дор строй», которое имеет все необходимое для проведения качественной дорожной работы.

Борьба со смогом

Далее мы отправились в школу №74, где идет реконструкция котельной. Школы №74, 49, 54 уже переводят на голубое топливо. Для улучшения качества воздуха и снижения уровня смога мэрия Бишкека проводит газификацию всех муниципальных котельных. Почти все двадцать две котельные, которые работали на угле, уже перевели на газ. Также в 9 жилмассивах проводится газификация, и 5400 домов уже переведены на газ. В аппарате президента рассматривается документ по льготному кредитованию по газификации.

Также на стадии завершения возведение газовых котельных еще в 6 школах, а в детском саду №12 осталась внутренняя отделка. По причине отсутствия газопроводной сети школы №86 и 99 переведут на электроотопление, есть соглашение с ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

Зимой тепло, а летом прохладно

Журналистам показали, как идет строительство новых остановочных комплексов и тротуаров.

В этом году по линии МП «Бишкекасфальтсервис» капитальный ремонт тротуаров проходит на 22 улицах общей протяженностью 30.2 километра. Работы завершены на 90%.

Заместитель мэра Максатбек Сазыкулов рассказал, что новые тротуары появятся на 42 улицах.

«В начале года такую масштабную работу мы не планировали, но нам выделили дополнительные средства — около 500 млн сомов. В настоящее время на 21 улице проводятся работы. Основная часть работ будет завершена к 1 октября», — сказал он.

Помимо этого, в столице активно проводится реконструкция остановок. Предполагается строительство 25 остановочных комплексов. На пересечении проспектов Манаса и Чуй сдвинуты 2 остановочных комплекса, остановка вблизи филармонии отодвинута на 3 метра и готова к укладке асфальта. Завершены работы по установке остановочного комплекса на пересечении улиц Шабдан Баатыра и Курманжан Датки. Мы побывали на пересечении проспектов Манаса и Чуй, где тоже устанавливается новый остановочный комплекс. На сегодняшний день построено уже 4 такие остановки, кроме этого, проводятся работы по установке новых автобусных остановок еще на 7 локациях. Все новые остановки станут современными, с установлением новейших технологий, в них можно будет зарядить телефоны, будет доступен wi-fi, а также установлены телевизоры.

Кроме этого, остановки будут оснащены системой кондиционирования, а значит, зимой в них будет тепло, а летом прохладно. Подобные комплексы появятся во всех районах города.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Бишкек мэрия Мэр Бишкека новости Кыргызстана строительство дорог

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть