Президент дал 23 рекомендации кабмину в Год развития регионов и цифровизации страны

11.01.2019, 14:23 Акчабар
Президент дал 23 рекомендации кабмину в Год развития регионов и цифровизации страны

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ об объявлении 2019-го Годом развития регионов и цифровизации страны.

Как указано в документе, в этом году необходимо создать современные институты государственного и муниципального управления, широко применяющие цифровые технологии в своей деятельности.

В первостепенном порядке нужно внедрять цифровую инфраструктуру в деятельность судебных и правоохранительных органов.

«Особое внимание необходимо уделить вопросам консолидации всех имеющихся ресурсов и инициатив частного сектора, которые станут локомотивом устойчивого роста экономики», — подчеркнул глава государства.

Согласно указу Жээнбекова, необходимо внедрять механизмы стимулирования инвестиций в человеческий капитал, поощрение научно-исследовательской деятельности и инноваций в бизнесе.

23 рекомендации правительству:

1. Продолжить реализацию Указа «Об объявлении 2019-го Годом развития регионов» и Концепции региональной политики на 2018-2022 годы.

2. Определить уполномоченный государственный орган по вопросам развития регионов с наделением соответствующих функций и полномочий.

3. Создать и внедрить единые цифровые платформы «Санарип Кыргызстан»:

  • единую систему идентификации;
  • единую систему электронных сообщений;
  • единую систему цифровых платежей;
  • систему электронного межведомственного взаимодействия «Тундук»;
  • портал и мобильное приложение электронных государственных услуг.

4. Создать единый государственный дата-центр.

5. Создать и внедрить цифровую платформу муниципального управления «Санарип аймак».

6. Рассмотреть возможность создания региональных центров (хабов) компетенций.

7. Принять меры по исключению практики выдачи и предъявления требования предоставления справок в бумажном формате при оказании государственных услуг населению государственными органами.

8. Обеспечить широкое внедрение информационных технологий в сфере предоставления услуг образования и здравоохранения с переводом расчетов и платежей в безналичную форму в электронном формате.

9. Разработать систему классификации профессий в сфере информационных технологий с внедрением процессов прогнозирования перспективных инновационных и высокотехнологичных профессий, с разработкой и внедрением программ подготовки, отвечающих международным стандартам.

10. Создать благоприятные условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций в регионах.

11. Усилить меры по оказанию консультационной, информационной и иной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в регионах.

12. Ускорить реализацию инвестиционных проектов, направленных на закрепление специализации регионов и запуск 20 городов точек роста, усиление их конкурентных преимуществ и мер государственной поддержки экспортно ориентированных предприятий.

13. Выработать программу размещения производственных мощностей по хранению и переработке продукции сельского хозяйства с учетом наличия сырьевой базы.

14. Усилить работу по привлечению инвесторов для развития системы торгово-логистических центров сельскохозяйственной продукции.

15. Проводить постоянные мониторинг и анализ индустриально-инновационного развития регионов с введением ежегодных рейтингов по основным показателям.

16. Модернизировать систему планирования, организации и финансирования медицинских, образовательных и социальных услуг с ориентиром на потребности населения, демографический прогноз и анализ, перспективы развития регионов.

17. Развивать систему оказания государственных гарантированных социальных услуг, альтернативных интернатным учреждениям, через механизм делегирования полномочий в органы местного самоуправления.

18. Активизировать работу государственных финансовых институтов и фондов по кредитованию региональных проектов с определением целевых показателей кредитования в разрезе каждого региона.

19. Принять меры по развитию экономической и социальной инфраструктуры регионов с учетом фактической потребности, нагрузки и степени износа.

20. Усилить координацию внешней помощи по проектам развития ирригации и обеспечения населенных пунктов чистой питьевой водой.

21. Выработать предложения по административно-территориальной реформе с учетом формирования оптимальной системы расселения и развития инфраструктуры в регионах.

22. Принять меры по повышению производительности труда в приоритетных секторах экономики.

23. Совместно с органами местного самоуправления усилить меры по повышению доходного потенциала местных бюджетов.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков правительство цифровизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть