Президент КР и министр образования обсудили цифровизацию в системе образования

23.07.2020, 11:20 Акчабар
Президент КР и министр образования обсудили цифровизацию в системе образования

22 июля президент КР Сооронбай Жээнбеков провел онлайн-совещание с министром образования и науки КР Каныбеком Исаковым. Об этом сообщила пресс-служба президента КР.

На встрече были обсуждены меры по организации учебного процесса в условиях пандемии коронавирусной инфекции, цифровизации системы образования, ее текущее состояние и перспективы развития.

Министр Каныбек Исаков сообщил, что итоги учебного года 2019/2020 годов были подведены в соответствии с антикризисным планом, разработанным в марте текущего года.

Он добавил, что прием абитуриентов в высшие и средние учебные заведения на 2020/2021 учебный год полностью осуществляется в онлайн-формате. Для этого была разработана автоматизированная информационная система «Абитуриент онлайн». Министр отметил, что в новом учебном году ведется подготовка по организации образовательного процесса в первой четверти в дистанционном режиме. Но в случае улучшения эпидемиологической ситуации учащиеся смогут проводить обучение в реальном режиме.

С августа месяца начнутся вебинары для учителей по преподаванию в онлайн-формате.

Каныбек Исаков сообщил, что в настоящее время при Министерстве действует экспертно-консультативный совет, состоящий из педагогов-практиков, экспертов, менеджеров в области образования, занимающийся выработкой решений и рекомендаций по организации учебного процесса в сложившейся ситуации.

Кроме того, он добавил, что совместно с Министерством здравоохранения начата проработка вопроса увеличения бюджетных квот по узкой профилизации клинических ординаторов по специальностям: эпидемиолог, инфекционист, вирусолог, пульмонолог.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что распространение заболевания не должно влиять на проводимую работу. Подчеркнул, что наряду с решением текущих проблем, обусловленных пандемией, необходимо прорабатывать вопросы совершенствования системы образования на перспективу.

Он особо отметил, что главным богатством страны являются люди, задача государства заключается в создании всех необходимых условий для развития интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции важность цифровизации системы образования приобрела еще более актуальный характер. Призвал извлечь максимальный опыт из сложившейся ситуации, совершенствовать цифровое образование с использованием современных, передовых технологий.

Тэги: система образования цифровизация КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть