Президент КР ознакомился с процессом по производству медицинских масок в Чуйской области

16.07.2020, 16:20 Акчабар
Президент КР ознакомился с процессом по производству медицинских масок в Чуйской области

16 июля президент КР Сооронбай Жээнбеков ознакомился с деятельностью текстильной фабрики ОсОО «Текстиль транс» в Чуйском районе Чуйской области. Об этом сообщила пресс-служба президента КР.

Учредитель предприятия Алмазбек Абдраев проинформировал, что в качестве гражданской инициативы и в целях сохранения рабочих мест в период пандемии фабрика в кратчайшие сроки была перепрофилирована под производство средств индивидуальной защиты, которые могут быть использованы в медицинских целях.

В частности, было закуплено оборудование для производства медицинских масок трех видов: маски-респираторы KN 95 — пятислойные, маски-респираторы KN 95 с клапаном — пятислойные, трехслойные медицинские маски.

Отмечается, что производственная мощность фабрики в зависимости от вида масок составляет до 100 тысяч штук в сутки.

В настоящее время все готово для запуска линий, но, по данным Алмазбека Абдраева, имеются вопросы по получению сертификатов для выпуска продукции со стороны соответствующих государственных органов. Кроме того, имеются проблемы на границе с доставкой сырья для изготовления медицинских масок.

Президент Сооронбай Жээнбеков с удовлетворением отметил социальную направленность данного предприятия в сложившейся ситуации. Подчеркнул, что в условиях распространения коронавирусной инфекции важна роль предпринимателей, которые вносят свой вклад в борьбу с заболеванием.

Глава государства сообщил, что отечественная легкая промышленность и фармацевтическая отрасль имеют потенциал для удовлетворения запроса медицинских учреждений и общественности в средствах индивидуальной защиты и медицинских изделиях. Аналогичные инициативы заслуживают всесторонней поддержки в нынешних условиях.

В этой связи президент Сооронбай Жээнбеков заверил, что правительству будет рекомендовано решить вопросы, препятствующие полнценному производству медицинских изделий.

Тэги: производство маски КР президент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть