Президент подписал поправки в Налоговый кодекс

04.04.2023, 15:06 Акчабар
Президент подписал поправки в Налоговый кодекс

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения». Об этом сообщает пресс-служба главы государства

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 16 марта 2023 года.

Законом предусматриваются нормы, направленные на создание условий для добросовестной конкуренции и сокращения теневой составляющей экономики.

Таким образом, согласно закону, будет произведено:

  • Списание налоговых задолженностей субъектов, пострадавших в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикском участке государственной границы Баткенской и Ошской областей.
  • Расширение режима на основе единого налога без ограничения объема выручки (в настоящее время до 30 млн сомов).
  • Бессрочное освобождение от уплаты налогов индивидуальных предпринимателей с годовым объемом выручки от реализации товаров, работ, услуг до 8 млн сомов, выполняющих требования по применению ККМ.

Кроме того, установлены ставки единого налога в размере:

  • установление 0.1% налога для предпринимателей на рынках, годовой оборот которых не превышает 100 млн сомов;
  • снижение ставки единого налога для торговли с 4% при наличном расчете и 2% при безналичном расчете до:
  1. 0.5 % — с годовым оборотом до 30 млн сомов.
  2. 1% — с оборотом от 30 млн сомов до 50 млн сомов.
  • для резидентов Парка креативных индустрий:
  1. В 2023 и 2024 годах — 0.5%.
  2. В 2025 и 2026 годах — 1%.
  3. С 2027 года — 2%.

В свою очередь ставки единого налога для услуг общественного питания без ограничения по объему выручки установлены следующим образом:

  • в городах Бишкек и Ош:
  1. 6% — в наличной форме.
  2. 4% — в безналичной форме.
  • на остальной территории Кыргызской Республики:
  1. 4% — в наличной форме.
  2. 2% — в безналичной форме.

Срок действия патентов для торговой деятельности установлен до 1 января 2024 года.

Также снижены размеры штрафов за нарушение требований по применению контрольно-кассовых машин (ККМ) в части невыдачи контрольно-кассовых чеков, за первое правонарушение будет предупреждение, за второе правонарушение 500 сомов для физических лиц и 5 тысяч сомов для юридических лиц, за последующее правонарушение 3 тысячи сомов для физических лиц и 13 тысяч сомов для юридических лиц.

Предусмотрено, что при уплате штрафов за нарушения требований по применению ККМ в течение 30 дней размеры штрафов уменьшаются на 70%.

В случае установления в инвестиционном соглашении, заключенном с кабмином, норм, не предусмотренных налоговым законодательством Кыргызской Республики (за исключением введения новых налогов), применяются нормы инвестиционного соглашения.

Кабмин утверждает перечень организаций, подлежащих льготному налогообложению по налогу на прибыль, НДС и налогу с продаж на товары, работы и услуги, реализуемые организациями, имеющими национальное, государственное или инвестиционное значение, в пределах ставок налогов.

Субъекты, осуществляющие деятельность в сфере нефтеперерабатывающего, химического и нефтехимического производства, освобождаются от уплаты НДС на товары, ввозимые в качестве основного средства.

Резиденты Парка высоких технологий освобождены от обязанности налогового агента в отношении иностранной организации, оказывающей услуги, местом поставки которой является КР («обратного НДС»).

Предприятия КР, осуществляющие реализацию транспортных средств, произведенных в республике, освобождаются от уплаты НДС.

Создание специального налогового режима для деятельности в зонах торговли с особым режимом. Субъекты таких зон будут освобождены от обязательства применения ККМ и годовую сумму налога на ведение такой деятельности будут уплачивать на ежемесячной основе равными долями в размерах, установленных в зависимости от годового оборота.

Срок прохождения учетной регистрации налогоплательщиков, зарегистрированных до даты введения в действие Налогового кодекса и осуществляющих деятельность в качестве сельскохозяйственного производителя, кооператива, торгово-логистического центра, продлевается до 1 января 2024 года.

Вводится налог на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, реализующих руду и концентрат, содержащих серебро, медь, сурьму, ртуть, налоговой базой которых определена стоимость металлов в рудах и концентратах согласно мировым ценам, установленным на Лондонской бирже металлов.

Данный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных норм, для которых определен иной срок вступления в силу.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Единый налоговый кодекс изменения в налоговый кодекс новости Кыргызстана Президент Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть