Продажа самолета Бакиева позволила «Эйр Кыргызстан» погасить часть долга перед кредиторами

09.06.2016, 13:59 Акчабар
Продажа самолета Бакиева позволила «Эйр Кыргызстан» погасить часть долга перед кредиторами

Продажа купленного для экс-президента КР Курманбека Бакиева самолета помогла авиакомпании «Эйр Кыргызстан» (100% акций принадлежит государству) погасить часть задолженности перед кредиторами. Об этом накануне, 8 июня, главе Фонда по управлению госимуществом Алмазбеку Кадыркулову доложили менеджеры компании, передает пресс-служба ведомства.

По информации руководителей «Эйр Кыргызстан», по итогам I квартала этого года авиакомпания получила прибыль в размере 18 млн сомов. Кредиторская задолженность снижена на 41%. Отмечены положительные сдвиги по сокращению дебиторской задолженности.

Менеджеры добавили, что идут переговоры о покупке самолетов в финансовый лизинг. По итогам года авиакомпания ожидает получить 8 млн сомов чистой прибыли.

Как писал «Акчабар», 7 июня Фонд госимущества объявил инвестиционный конкурс по продаже 49% акций «Эйр Кыргызстан». Стартовая цена выставляемого на продажу пакета акций определена в 188,89 млн сомов.

По условиям конкурса покупатель обязан купить для авиакомпании не меньше 5 самолетов, внести не менее $1 млн на увеличение оборотных средств и погасить долги по кредитам в размере 165 млн сомов.

Самолет Beechcraft SuperKingAir-350 (2008 года выпуска) куплен в 2008 году на аукционе для президента Курманбека Бакиева за $6,3 млн. В начале 2016 году воздушное судно продали за сумму чуть более $3 млн.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть