Олимпиада ClimateScience теперь доступна для студентов из КР

10.05.2023, 15:02 Акчабар
Олимпиада ClimateScience теперь доступна для студентов из КР

По данным МОТ, к 2030 году зеленые проекты добавят к рынку труда около 24 млн новых рабочих мест. Кыргызстану уже сегодня нужно готовить высококвалифицированных специалистов в области зеленых технологий. Об этом сказал исполнительный директор общественного объединения «Студенты КР за зеленую экономику» Умар Дайыров в ходе презентации платформы ClimateScience Kyrgyzstan.

Он отметил, что сейчас в республике экспертов в области зеленых технологий очень мало, что становится причиной проблем с безопасностью окружающей среды.

«Обучение кадров необходимо, чтобы интегрироваться в мировое сообщество и получать все преимущества новых технологий, при этом снижая отрицательное экологическое воздействие. Убежден, что в нашей стране нужно придать особое значение обучению молодежи в этой области, ведь именно они начали уделять внимание ей. Чтобы информация была доступна всем, разработали платформу, которая позволит молодым кыргызстанцам получить достаточные знания и навыки для борьбы с изменением климата. Для того чтобы ей могли пользоваться все жители КР, платформа доступна на кыргызском языке», — сказал Умар Дайыров.

Платформа предлагает множество интерактивных курсов, видеоматериалов, графиков, книг и тестов, разработанных на основе научных журналов и отчетов. Они подойдут как для детей, так и для взрослых. Проект удалось осуществить при поддержке Фонда Фридриха Эберта.

Помимо платформы, на кыргызский язык переведена и олимпиада ClimateSciencе (студенческий конкурс по поиску решений проблемы изменения климата). Таким образом, студенты из КР смогут участвовать в международной климатической олимпиаде и занимать призовые места: до $5 тысяч, посещение «Зеленой зоны» Саммита ООН по климату.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ClimateScience

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть