Профессиональным лицеям дадут финансовую независимость

29.06.2023, 11:32 Акчабар
Профессиональным лицеям дадут финансовую независимость

Поправки в Закон «Об образовании», согласно которым профессиональные лицеи получат финансовую независимость, одобрены Жогорку Кенешем в третьем чтении.

Анализ учебно-производственного процесса всех уровней профессионального образования показывает, что материально-техническая база учебных заведений (далее-УЗ) не соответствует современным техническим требованиям сегодняшнего рынка труда ввиду отсутствия необходимого финансирования, что, в свою очередь, сказывается на качестве подготовки специалистов по рабочим профессиям.

По словам автора поправок депутата Жанарбека Акаева, в Кыргызстане на сегодня функционирует 100 лицеев, где обучаются более 35 тысяч человек. Ежегодно из бюджета для этих лицеев выделяется 1 млрд сомов, но этого недостаточно для развития учебных заведений. Причем в ближайшие годы увеличить финансирование за счет бюджетных средств невозможно.

Через предлагаемые изменения, которые несет собой данный законопроект, будет создана система, при которой постепенно будет сниматься социальная нагрузка на государственный бюджет.

«Профессионально-технические учебные заведения начнут зарабатывать на свое развитие сами, увеличивать материально-техническую базу, привлекательность для обучающихся. Средства государственного бюджета останутся в неприкосновенности. А в случае роста и развития учебно-производственной деятельности она может и сама стать источником пополнения государственного бюджета», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть