По проекту ФСХ-8 комбанками выдано кредитов на 3.3 млрд сомов

01.07.2020, 15:45 Акчабар
По проекту ФСХ-8 комбанками выдано кредитов на 3.3 млрд сомов

По данным Минфина КР, на 25 июня текущего года через семь коммерческих банков было выдано 6.6 тысячи кредитов на общую сумму 3.3 млрд сомов. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.

«Основная доля кредитов была выдана весной, когда дехкане нуждаются в средствах. Но, как мы видим, из запланированного выполнено чуть больше половины. Конечно, весной был объявлен карантин, но я считаю, что сокращение объемов кредитования отчасти связано с завышенными требованиями, которые предъявляют банки к заемщикам», — отметил Кубатбек Боронов.

По его словам, программа «Финансирование сельского хозяйства», равно как и программа по кредитованию субъектов предпринимательства, должна быть доступна для народа. Так, по его мнению заемщик должен предоставить 2-3 основных документа, включая заявление на получение кредита и сам бизнес-проект. Остальные документы банки должны собрать за них, тесно взаимодействуя с государственными органами и другими банками.

«Специалисты говорят, что процентные ставки самые низкие. Раз так, процедура получения кредитов должна быть упрощена. Мы второй год говорим о цифровизации. Внедрена система «Тундук», в которой уже взаимодействуют 62 государственных органа. Настала пора и коммерческим банкам подключиться к этой системе, облегчив тем самым гражданам процесс сбора необходимых для получения кредитной линии документов. Необходимо усовершенствовать систему взаимодействия различных госструктур, финансовых институтов и населения в рамках программы по цифровизации», — сказал глава правительства.

Тэги: кредиты заемщики ФСХ-8 Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть