Производим свое: в Кыргызстане появится две новых фабрики и один завод

10.06.2016, 14:45 Акчабар
Производим свое: в Кыргызстане появится две новых фабрики и один завод

Российско-Кыргызский фонд развития принимает ряд мер, призванных создать стимулы для развития малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. Одна из таких мер — смягчение условий кредитования.

В частности, РКФР снизил процентные ставки прямого финансирования в долларах с 7% до 4% годовых, увеличил сроки кредитования с 5 до 15 лет. Всего за время деятельности фонда малому бизнесу было выделено 33 млн долларов кредитов через коммерческие банки и 38 млн долларов путем прямого финансирования.

Бизнесмены, получившие в этом году кредиты от РКФР, согласились рассказать журналистам, как продвигаются их дела и на какой стадии находится бизнес.

Консервный завод

Бишкекская компания, более 20 лет занимающаяся оптовой торговлей продуктов, решила расширить бизнес и построить целый завод по производству консервов. Консервированные фрукты и овощи будут производиться только из отечественного сырья.

Кредит от РКФР был получен в апреле этого года. Компания закупила современное оборудование и надеется запустить предприятие уже к осени. Благодаря этому консервы будут производиться из свежего урожая этого года. Закупать 7 видов сельскохозяйственных культур у частных семей-фермеров предприниматели намерены в Чуйской, Иссык-Кулькой и Ошской областях.

«Предприятие ориентируется на импортозамещение. Они хотят заменить ту продукцию, которую они импортировали, на собственную. Производство будет соответствовать международным стандартам НАССР» - рассказал член правления фонда Бакыт Курменбеков.

ХАССП (англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points, анализ рисков и критические точки контроля) – это система управления безопасностью пищевых продуктов, которая обеспечивает контроль на абсолютно всех этапах пищевой цепочки, в любой точке производственного процесса, а также хранения и реализации продукции, где существует вероятность возникновения опасной ситуации.

Он отказался назвать сумму финансирования проекта, сославшись на коммерческую тайну, однако подчеркнул, что она очень крупная. По его словам, лишь один-два коммерческих банка в республике могли выдать такой кредит, но тогда компания не смогла бы поставить производство из-за существующих условий кредитования.

Реализация проекта позволит создать 65 дополнительных рабочих мест.

Птицефабрика

В окрестностях Бишкека построена автоматизированная птицефабрика по современным технологиям. Проект также является импортозамещающим и в фонде развития надеются, что он положительно повлияет на макроэкономические показатели страны.

Как рассказал генеральный директор птицефабрики Владимир Хегай, в новом цеху будет находиться порядка 50 тысяч кур французской породы. В ближайшее время, после модернизации уже существующей фабрики, птиц переместят из старого в новый цех.

Предприниматели планируют конкурировать в производстве яиц с Казахстаном и Россией. Процесс яйценоски будет автоматизированным – кормить, поить кур, убирать за ними и собирать яйца людям не придется. Человеческий фактор будет присутствовать только в процесе упаковке яиц.

«У нас есть племенное стадо и инкубаторий для выращивания молодняка. Зерновую базу мы стараемся использовать в основном местную. Витамины для кур будем завозить из Европы», - рассказал Хегай.

Владимир Хегай и его семья занимаются этим бизнесом с 2002 года. На данный момент на фабрике работает около 200 человек, а с ее модернизацией количество рабочих мест увеличится на 261.

Фабрика по производству трикотажных тканей

К осени этого года в Кыргызстане появится первая фабрика по производству трикотажных тканей, профинансированная РКФР. Фабрика строится с нуля, вблизи города Токмок, и на данный момент завершено уже порядка 35% работ.

Из произведенной на фабрике ткани тут же будут производиться чулочно-носочные изделия и детское белье.

«В день общая производительность фабрики составит около 10 тонн продукции. В месяц – порядка 250 тонн, из которых около 40 тонн будут использоваться на самой фабрике. Остальное планируется реализовывать на внутреннем рынке Кыргызстана», - рассказал исполнительный директор Кайрат Акматбеков.

По его словам, договоры на поставку оборудования уже заключены с Турцией и Тайванем. Турецкие же специалисты приедут в Кыргызстан обучать первые 20 работников фабрики технологиям производства трикотажных тканей. Всего планируется создать 123 рабочих места.

Ахматбеков добавил, что готовые ткани будут поставляться в Россию и Казахстан в рамках ЕАЭС. Стоимость проекта составила7,5 млн долларов, финансирование выделено на 7 лет под 4% годовых.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть