Горнорудка Кыргызстана загрязняет реки Чу, Карабалта, Талас и Сырдарья

07.04.2023, 11:02 Акчабар
Горнорудка Кыргызстана загрязняет реки Чу, Карабалта, Талас и Сырдарья

Результаты мониторинга качества воды в трансграничных реках Казахстана с Кыргызстаном свидетельствуют о тревожных уровнях загрязнения. Комплексное исследование восьми рек провело республиканское государственное предприятие «Казгидромед».

Исследование показало, что только одна из восьми рек, Каркара, имеет качество воды, соответствующее классу 3. Это означает, что она пригодна для бытового питьевого водоснабжения, ирригации и промышленности. С другой стороны, было установлено, что качество воды в реке Шу выше третьего класса, что делает ее пригодной только для орошения и промышленного использования. В воде реки Шу были обнаружены фенолы, что сделало ее непригодной для употребления человеком.

Реки Аксу и Сарыкау были отнесены к классу 4, что означает, что в них содержится высокий уровень магния и сульфатов. Вода из этих рек может быть использована для хозяйственного питьевого водоснабжения, но только после применения методов глубокой переработки.

Качество воды в других четырех трансграничных реках — Карабалте, Таласе, Ассе и Токташе — соответствовало классу 5 и выше. Это означает, что вода полностью непригодна для употребления человеком и может быть использована только для некоторых конкретных видов промышленности, таких как гидроэнергетика, добыча полезных ископаемых и гидротранспорт.

«Основными источниками загрязнения рек Шу, Карабалта, Талас, Сырдарья, наиболее вероятно, являются отходы промышленной переработки руды на месторождении Ак-Тюз в Кыргызстане, хранилище радиоактивных отходов на ГРК «Кара-Балта», а также отходы многих специализированных промышленных предприятий Узбекистана и Таджикистана», — отмечают в «Казгидромед».

Как пишет казахстанское издание Energyprom со ссылкой на отчет «Казгидромеда», приграничная с Кыргызстаном речка Карабалта вошла в список самых грязных рек РК.

Большинство трансграничных рек, протекающих по территории Казахстана, оцениваются отечественными экологами как загрязненные. Чего только не обнаружено в речушках и больших водных артериях страны. Список химических соединений большой — от естественных радионуклидов до токсичных соединений мышьяка и опасного шестивалентного хрома.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экология трансграничные реки загрязнение воды горнорудка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть