Работники КГРК выйдут на мирный митинг из-за долгов по зарплате

Работники ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» завтра, 25 мая, выйдут на мирный митинг требовать погашения задолженности по зарплате и другим причитающимся выплатам. Об этом сообщил председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

На сегодняшний день период задолженности по выплате зарплаты и иных сумм составляет 3 месяца. На собрании примут участие около 200 работников предприятия.

По его словам, трудовой коллектив уведомил о запланированном мероприятии руководство комбината, мэрию Кара-Балты, правоохранительные органы, Фонд по управлению государственным имуществом и Горно-металлургический профсоюз КР.

Как сообщил Эльдар Таджибаев, в настоящее время завод находится на грани банкротства. Сырье из Казахстана ввиду нерентабельности производства на территории Кыргызстана и наличия собственных заводов на территории соседней республики, не поставляется.

Заводу требуется перепрофилировать производство, чем и занимаются в настоящее время собственники предприятия. Рассматривается также вопрос продажи завода другому инвестору. Однако данная информация является закрытой для рядовых сотрудников, отметил Эльдар Таджибаев.

Напомним, в 2015 году частные инвесторы – граждане России и Кыргызстана – выкупили контрольный пакет акций КГРК у российской бизнес-группы «Ренова».

На общем собрании акционеров 19 апреля этого года избраны новые члены совета директоров предприятия, сообщала интернет-редакция «ВБ». В его состав вошли экс-премьер-министр Кыргызстана Апас Жумагулов, экс-вице-премьер-министр Валерий Диль и российский предприниматель Иван Яковлев.

На собрании гендиректор комбината Данияр Исаков рассказал, что 2015 год предприятие закончило с убытками из-за приостановки поставок сырья из Казахстана. Поэтому выручка КГРК составила за прошлый год 216 млн сомов вместо запланированных 589 млн сомов. Убытки по итогам операционной деятельности сложились в сумме 212 млн сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть