Расположенное в заповеднике месторождение золота Ирисай снова выставлено на аукцион

03.03.2017, 11:07 Акчабар
Расположенное в заповеднике месторождение золота Ирисай снова выставлено на аукцион

Объявлено о проведении аукциона по продаже лицензий на право пользования недрами двух золоторудных месторождений в Кыргызстане – Ирисай и Турпак-Тушты. Об этом говорится в сообщении Агентства по продвижению инвестиций.

Аукцион, как указано, будет проводиться Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования страны в соответствии с законом «О недрах».

Стартовая цена лицензии на месторождение Ирисай составляет $40.19 тыс. Проведение аукциона намечено на 23 марта этого года – это уже вторая попытка продать лицензию на пользование месторождением.

Предыдущий аукцион был отменен, так как большая часть участка расположена на территории Беш-Аральского заповедника в Джалал-Абадской области – свыше 3.6 тыс. гектаров из 4.1 тыс. всей площади месторождения. Конкурс должен был проводиться 17 февраля 2017 года, но еще в январе был отменен решением ведомства, так как по закону проведение каких-либо геологических работ запрещено на охраняемых территориях заповедников.

Прогнозные ресурсы золота на участке Ирисай составляют около 13.2 тонны, говорится на сайте Госкомитета. Заявки на участие необходимо подать до 15:00 часов 17 марта.

Стартовая цена лицензии на второй участок – Турпак-Тушты – составляет $41.04 тыс. Прогнозные ресурсы золота на Турпактуштинском рудном поле оцениваются в 12.6 тонны. Аукцион состоится 7 апреля 2017 года.

Тэги: месторождение золото аукцион

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть