Разработка НПА по экологии Иссык-Куля. Идет сбор предложений

25.03.2024, 12:51 Акчабар
Разработка НПА по экологии Иссык-Куля. Идет сбор предложений

Жогорку Кенеш извещает о начале обсуждения правового регулирования и сборе предложений заинтересованных лиц по вопросам экологической безопасности Иссык-Куля.

«Для повышения эффективности использования курортно-рекреационного потенциала озера Иссык-Куль необходимо в целом обратить особое внимание на чистоту биосферной территории и ее туристическую привлекательность», — говорится на сайте парламента.

Сообщается, что проектом закона намерены обязать собственников или арендаторов, эксплуатирующих объекты рекреации, субъекты хозяйственной и иной деятельности, независимо от форм собственности ежегодно проводить глубинную очистку пляжных зон с применением специализированной техники.

В документе отмечается, что проведение работ на пляжах может вызвать временные неудобства для посетителей, местных жителей и туристов.

Отметим, готовящийся проект закона «О внесении изменений в Закон «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль» разработан в целях реализации норм Указа президента от 26 апреля 2022 года №131, комплексной государственной программы «Охрана озера Иссык-Куль» и социально-экономическое развитие биосферной территории Иссык-Куль на 2023—2026 годы».

Добавим, предложения принимаются по электронной почте: asel-bayseitova@mail.ru и по телефонам: 63-86-80, 0555 -02-28-92 до 15 апреля текущего года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Иссык—Куль 14 азык-түлүк Жогорку Кенеш КР экология

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть