РКФР доведет объем финансирования предпринимательства до $105 млн

15.01.2020, 09:05 Акчабар
РКФР доведет объем финансирования предпринимательства до $105 млн

Российско-Кыргызский фонд развития в 2020 году планирует довести объем финансирования предпринимательства до $105 млн. Об этом заявил председатель правления РКФР Эркин Асрандиев.

Он отметил, что из них $15 млн будут предоставлены в виде долгосрочного кредита ОАО «РСК Банк» для финансирования среднего бизнеса. По собственной линии фонд с другими банками профинансирует проекты на $90 млн.

«В 2019 году были достигнуты хорошие результаты. В целом наблюдается тенденция активности среди бизнес-среды. Общий объем одобрений по линии фонда с момента образования достиг $379 млн. Из них две трети средств направляются в приоритетные отрасли — агропромышленный комплекс, сферу производства и туризм», — сказал Эркин Асрандиев.

Он добавил, что в 2019 году были запущены специальные проекты по стартап-финансированию в Баткенской, Таласской и Нарынской областях, которые планируется завершить в текущем году.

«Особой целью Фонда на 2020 год является финансирование кластерных программ. Кластер — отдельный сектор, который включает в себя выращивание, если говорить о сельском хозяйстве, продукции и доведения ее до магазинной полки. Речь идет о том, чтобы, с одной стороны, финансировать фермеров для выращивания такой продукции, с другой стороны, агрегаторов, которые занимаются переработкой и консолидацией сельхозпродукции», — подчеркнул председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития.

Тэги: РКФР бизнес банки финансирование деньги экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть