РКФР может поддержать строительство ГЭС в Майлуу-Суу

30.08.2023, 12:38 Акчабар
РКФР может поддержать строительство ГЭС в Майлуу-Суу

Российско-Кыргызский Фонд развития рассматривает возможность поддержки проекта строительства малой гидроэлектростанции в городе Майлуу-Суу Джалал-Абадской области. Об этом сообщает пресс-служба РКФР.

Новая ГЭС мощностью 26 мегаватт будет служить вторым этапом модернизации Майлуу-Суйского лампового завода, являющегося ключевым градообразующим предприятием региона. Предварительная стоимость проекта оценивается в $35 млн.

Председатель правления РКФР выразил надежду на скорейшую реализацию проекта.

«Эта ГЭС не только удовлетворит потребности завода в электроэнергии, но и обеспечит стабильную подачу электричества для всего Майлуу-Суу. К тому же город получит доступ к чистой питьевой воде»,— отметил Артем Новиков.

В свою очередь, кабинет министров КР выделил 1 миллиард сомов на модернизацию Майлуу-Суйского лампового завода. Директор предприятия, сообщил о заключении контрактов на поставку современного оборудования с международными компаниями.

«Наш ассортимент продукции расширяется. Мы приобрели новый автомат для сборки светодиодной продукции, что позволит обеспечить ею население Кыргызстана и сэкономить электричество»,— прокомментировал Виктор Ляховец.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана РКФР Майлуу-Суу ГЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть