РКФР профинансировал агропромышленность на $145 млн

27.02.2024, 11:11 Акчабар
РКФР профинансировал агропромышленность на $145 млн

На республиканском агропромышленном форуме «Агро-Диалог-2024», который состоялся сегодня, Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) активно принял участие, подчеркнув свою значимость в развитии агропромышленного комплекса Кыргызстана. Мероприятие собрало множество участников, многие из которых уже сотрудничают с фондом в реализации проектов по всей стране. Об этом сообщает пресс-служба РКФР.

Председатель правления РКФР Артем Новиков поделился, что фонд активно работает с предпринимателями, оказывая поддержку в развитии проектов в сфере агропромышленности и переработки. Особое внимание уделяется консультациям фермеров и бизнесменов на форуме, где они могут узнать о преимуществах сотрудничества с фондом.

С момента своего создания РКФР профинансировал почти 1.9 тысячи проектов в агропромышленном комплексе на общую сумму $145 млн. Благодаря этому предприятия, получившие поддержку фонда, обеспечивают от 20 до 80% потребностей Кыргызстана в ключевых продуктах первой необходимости, таких как молоко, куриное мясо, яйца и сахар.

Артем Новиков также отметил, что РКФР способствует кластерному развитию экономики, поддерживая как производителей сырья, так и его переработчиков в таких отраслях, как молочная, сахарная и рыбная промышленность. Эти усилия направлены на развитие сельского хозяйства, укрепление продовольственной безопасности и экономического роста страны, что должно способствовать импортозамещению и общему укреплению экономики Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть