Российские компании заинтересованы в локализации бизнеса в КР – Айнур Саманов

08.10.2022, 14:40 Акчабар
Российские компании заинтересованы в локализации бизнеса в КР – Айнур Саманов

Несмотря на экономическую ситуацию в мире, в Кыргызстане экономика стабильная и демонстрирует рост. Это большой стимул, чтобы рассматривать данный рынок для развития своего бизнеса. Об этом на полях Российско-Кыргызского инвестиционного форума заявил торговый представитель Российской Федерации в КР Айнур Саманов.

Он подчеркнул, что за последние семь месяцев наблюдается рост товарооборота между Кыргызстаном и Россией на 40%, что составляет $1.7 млрд.

«Мы видим, что сегодня российские компании заинтересованы не только в поставках своих товаров, но и локализации бизнеса в Кыргызстане», — сказал Айнур Саманов.

Он перечислил наиболее привлекательные для инвесторов секторы экономики. Это горнодобывающий сектор, энергетика с особым акцентом на возобновляемые источники энергии, агропромышленный сектор и легкая промышленность. Саманов отметил, что в Кыргызстане остается свободной ниша по поставкам вагонов и других товаров для железнодорожной инфраструктуры, а также большие возможности в сфере IT.

«В пользу локализации бизнеса в Кыргызстане отмечу, что здесь действует программа ВСП+, которая позволяет экспортировать продукцию беспошлинно в страны Европы. Кроме того, в Кыргызстане одно из самых низких налоговое бремя. Например, для легкой промышленности — всего 0.25%», — заключил Айнур Саманов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть