Россия и Кыргызстан подписали соглашения на сумму более чем $741 млн

11.10.2023, 15:42 Акчабар
Россия и Кыргызстан подписали соглашения на сумму более чем $741 млн

В первой половине X Российско-Кыргызской межрегиональной конференции в Джалал-Абадской области Кыргызстана было подписано восемь важных документов.

Одним из ключевых соглашений является инвестиционное соглашение на строительство солнечной электростанции мощностью 300 МВт в Иссык-Кульской области на сумму до $270 млн. Соглашение было заключено между кабинетом министров Кыргызской Республики и компаниями ООО «Юнигрин Энерджи» и ООО «Бишкек Солар».

Другие подписанные документы охватывают различные отрасли, включая рыболовство, энергетику и медицину. Во второй половине мероприятия планируется подписать более 20 документов. Общая стоимость всех контрактов, которые будут подписаны по итогам мероприятия, составляет более $1.2 млрд, что свидетельствует об укреплении экономических связей между Россией и Кыргызстаном.

Особое внимание уделено соглашению на строительство угольной тепловой электростанции мощностью 660 МВт в Джалал-Абадской области на сумму до $2.3 млрд. Это соглашение означает долгосрочное партнерство и инвестиции в энергетический сектор региона. Следует отметить, что все детали и аспекты этих соглашений были тщательно проработаны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика РКФР Кыргызстан и Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть