Россия упала на 26 место в рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой

17.01.2017, 13:50 Коммерсант
Россия упала на 26 место в рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой

Вследствие сильного падения стоимости энергоносителей и введения санкций Россия упала на 14 позиций в рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой Bloomberg Innovation Index. Об этом сообщает издание Коммерсант.

Таким образом, страна переместилась за год с 12 на 26 место с индексом инновационности страны в 2017 году на уровне 65.24 пункта. Тогда как в 2016 году это показатель составлял 78.85 пункта. Россия показала сильнейшее снижение по сравнению с другими странами, рассматриваемыми в рейтинге Bloomberg.

Критериями при составлении рейтинга выступают затраты государства на научные исследования и разработки, в том числе и количество публичных высокотехнологичных компаний в стране.

Что касается других стран постсоветского пространства, в рейтинг также вошли: Литва (32-е место, не изменилось с 2016 года), Эстония (34-е, +1 строчка), Латвия (39-е, +1 строчка), Украина (42-е, -1 строчка) и Казахстан (48-е, +2 строчки).

В топ-5 стран с инновационной экономикой вошли следующие государства: Южная Корея, Швеция, Германия, Швейцария и Финляндия.

Тэги: Россия рейтинг экономика инновации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть