В КР рост промышленности, несмотря на спад в отдельных секторах

03.11.2023, 09:50 Акчабар
В КР рост промышленности, несмотря на спад в отдельных секторах

В последнем отчете по промышленному производству обнаружен значительный рост в 2022 году. Данные показывают увеличение объемов производства полезных ископаемых на 8.2%, что значительно выше по сравнению с предыдущим годом. Еще больший скачок произошел в обрабатывающей промышленности, где наблюдается рост на 16.4%. Об этом сообщает Нацстатком.

Тем не менее не все секторы показали положительную динамику. Секторы электроэнергии, газа и пара столкнулись с уменьшением объемов производства на 8.3%, а водоснабжения, очистки и обработки отходов показали снижение на 8.7%.

Особое внимание стоит уделить секторам, где производство упало значительно. Химическая и фармацевтическая промышленность, а также производство резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов испытали серьезный упадок, с падением на 23.4%, 17% и 2.5% соответственно.

В более широкой перспективе за последние пять лет произошли заметные сдвиги в структуре промышленного производства. Доля добычи полезных ископаемых в общем объеме производства увеличилась с 6.2% в 2018 году до 10.8% в 2022 году, что отражает усиление их роли в экономике. В контрасте с этим доля предприятий в секторе энергетики сократилась с 15% до 10.6%, а в сфере водоснабжения и обработки отходов снизилась с 1.1% до 0.9%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Нацстаком производство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть