Рост ВВП Кыргызстана ускоряется благодаря строительству и торговле

17.10.2023, 14:00 Акчабар
Рост ВВП Кыргызстана ускоряется благодаря строительству и торговле

ВВП Кыргызстана показал уверенное ускорение за январь — сентябрь 2023 года, достигая показателя в 4.2% по сравнению с 3.3% за январь — август того же года. Основными драйверами экономического роста стали строительный сектор, показавший рост на 13.7% и торговля с впечатляющим приростом в 18.9%. Об этом сообщает пресс-служба ЕАБР.

Расширение внутреннего спроса стало ключевым фактором, стимулирующим данные сферы экономики. При этом растущие заработные платы и активное кредитование также сыграли значительную роль в поддержке данной динамики.

Тем не менее инфляционные процессы продолжают привлекать внимание. Инфляция в Кыргызстане в сентябре составила 9.6%, что незначительно превышает показатель августа в 9.5%. Однако стоит отметить, что годовой рост цен остается ниже показателей первой половины 2023 года, благодаря уменьшению давления глобальных цен на продовольствие. Эксперты прогнозируют возобновление снижения инфляции в 4 квартале из-за выхода из расчетов высоких показателей прошлого года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана ВВП ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть