Инвесторы активно распродают акции российских госбанков

24.08.2018, 15:07 Акчабар
Инвесторы активно распродают акции российских госбанков

Новые санкции в отношении РФ нанесут удар по российским государственным банкам. Об этом сообщает «Интерфакс». Санкции вступают в силу ориентировочно 27 августа. Второй этап планируется в ноябре. Американская сторона пригрозила, что санкции будут вводиться по жесткому сценарию.

По оценкам зарубежных СМИ, санкции могут активировать пункты международных договоров, позволяющие зарубежным кредиторам потребовать от российских контрагентов досрочного погашения займов.

«Инвесторы чувствуют, что удар будет крайне болезненным, поэтому избавляются от акций российских госбанков. Достаточно вспомнить, что еще в начале этого года бумаги «Сбербанка» были абсолютным лидером фондового рынка РФ и обновили исторический максимум, а сейчас тестируют минимальные значения за год. Накануне капитализация упала более чем на 3%», - отмечает «Интерфакс».

Акции «ВТБ» находятся на минимуме за последние четыре года. Вчера, 23 августа, потери составили еще почти 4%.

По данным Центробанка России, на 1 июля общий внешний долг страны составлял $485.5 млрд, из которых две трети - $327 млрд - долг корпораций, а еще $95 млрд - долг банков.

Напомним, первый законопроект, внесенный Ван Холленом, требует прямого запрета на корсчета в США, что равносильно отключению банков от возможности проводить долларовые операции. При этом санкции должен вводить не президент Дональд Трамп, а глава национальной разведки, если получит информацию о новом вмешательстве РФ в выборы.

Второй законопроект, представленный группой из шести законодателей во главе с сенаторами Линдси Грэмом и Бобом Менендесом, требует заморозить активы российских госбанков в США и запретить американским юрлицам любые операции с ними. Санкции, согласно проекту, вводит Трамп, который может выбрать один или несколько из шести госбанков - «Сбербанк», «ВТБ», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Промсвязьбанк», «ВЭБ» и Банк Москвы.

Тэги: санкции банки Россия США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть