«Кумтор» выплатил бюджету на 1 млрд сомов меньше налога на валовый доход

05.10.2023, 16:18 Акчабар
«Кумтор» выплатил бюджету на 1 млрд сомов меньше налога на валовый доход

По итогам восьми месяцев этого года «Кумтор»перечислил в бюджет государства 6 млрд 111.3 млн сомов. Такие данные приводит Министерство финансов республики.

Большая часть этой суммы — налог на валовый доход «Кумтора». Она составила 5 млрд 979 млн сомов. Оставшиеся 132.3 млн сомов казна получила в виде ежегодной платы на развитие минерально-сырьевой базы Кыргызстана.

Добавим, в аналогичном периоде 2022 года «Кумтор» выплатил госбюджету 23.9 млрд сомов, из которых 17.1 млрд — плата на развитие минерально-сырьевой базы. Таким образом, основное сокращение выплат в бюджет со стороны золотодобывающей компании связано с меньшей суммой ежегодного платежа. Это, в свою очередь, в «КГК» объясняют тем, что в 2022 году «Кумтор» погасил платеж сразу за 5 лет, с 2015 по 2020 год. Что и отразилось на выплатах в прошлом году.

Вместе с тем, если сравнивать платежи налога на валовый доход «Кумтора» за восемь месяцев этого года и прошлого, то тут также есть снижение. Оно не такое существенное, но все же казна получила почти на 1 млрд сомов меньше.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Кумтор налоги деньги бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть