С начала года выросли цены на потребительские товары

12.03.2024, 10:36 Акчабар
С начала года выросли цены на потребительские товары

По данным статистики, в январе—феврале 2024 года в Кыргызстане отмечен прирост потребительских цен на 1%. Такие данные дает Нацстатком.

В ведомстве отмечают, что этот рост обусловлен увеличением цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 1.6%), пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 1%), а также тарифы на услуги, оказываемые населению (на 2.6%). В то же время цены на непродовольственные товары снизились на 0.3%.

Наибольший рост цен зафиксирован на свежие овощи (на 7.3%), молочные изделия, сыр и яйца (на 3.2%), рыбу (на 2.8%) и муку (на 1.2%). Однако отмечается снижение цен на хлопковое масло, гречневую крупу, животные жиры, сахар и баранину.

Повышение цен и тарифов зафиксировано по всей республике, за исключением Чуйской и Джалал-Абадской областей. Бишкек выделяется максимальным приростом цен и тарифов, что обусловлено значительным повышением тарифов на услуги (на 4%).

В феврале 2024 года продолжается тенденция роста цен, составившая 0.7% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналогично январю наблюдается увеличение цен на алкогольные напитки и табачные изделия, пищевые продукты и безалкогольные напитки, а также тарифы на услуги, оказываемые населению. Однако цены на непродовольственные товары снизились.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: потребительские цены прирост цен Настатком Новости Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть