Садыр Жапаров встретился с председателем Китая Си Цзиньпинем

06.02.2022, 18:02 Акчабар
Садыр Жапаров встретился с председателем Китая Си Цзиньпинем

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 6 февраля, в Пекине встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Главы государств обсудили актуальные вопросы и перспективы двусторонних отношений в политической и торгово-экономической сферах, а также привлечения инвестиций в крупные совместные проекты.

Председатель КНР Си Цзиньпин высоко оценил вклад Садыра Жапарова в развитие кыргызско-китайского сотрудничества, подчеркнув, что за 30 лет с момента установления дипломатических отношений между КР и КНР всестороннее стратегическое партнерство между странами вышло на беспрецедентный уровень.

Си Цзиньпин отметил, что в Кыргызстане под руководством Садыра Жапарова проведены крупные политические и экономические реформы, ведется жесткая борьба с коррупцией.

Он добавил, что Китай был и остается надежным другом и соседом для Кыргызстана, выразив уверенность в дальнейшем укреплении связей во благо двух народов. И выразил готовность импортировать экологически чистую продукцию из Кыргызстана и сотрудничать в области энергетики.

Председатель КНР подчеркнул необходимость поэтапного возобновления авиасообщения между странами и увеличения грузопотока с учетом принятия антиковидных мер. В частности, речь идет о расширении пропускной способности контрольно-пропускных пунктов «Торугарт» и «Иркештам».

Также он отметил важность строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и активизации сотрудничества между тремя странами, что является очень важным для всей Центральной Азии.

В свою очередь президент Садыр Жапаров отметил символичность данной встречи, которая проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Китаем и 20-летия со дня подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами.

В этой связи Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что настоящие переговоры придадут новый импульс для дальнейшего развития кыргызско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства, а достигнутые договоренности заложат основу к дальнейшему взаимодействию на ближайшие годы.

Тэги: Китай Кыргызстан Садыр Жапаров Си Цзиньпинь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть