Самыми непрозрачными на развивающихся рынках признаны китайские компании

11.07.2016, 17:45 РБК
Самыми непрозрачными на развивающихся рынках признаны китайские компании

В исследовании «Прозрачность в корпоративной отчетности» представлена отчетность 100 крупнейших компаний из 15 развивающихся рынков. Общий уровень прозрачности корпоративной отчетности оказался достаточно невысоким: показатели 75 из 100 компаний — ниже 5 баллов, передает РБК.

Компании из Китая расположились в самом конце рейтинга. Из 15 компаний с худшей прозрачностью, этот показатель составил 1 и ниже, 14 — китайские. У трех компаний (производителя автозапчастей Wanxiang Group, производителя электронной техники Galanz и автопроизводителя Chery Automobile) показатель прозрачности - 0 баллов. Transparency International обратилась к китайскому правительству с призывом «немедленно принять меры по повышению стандартов прозрачности и открытости бизнеса».Самой прозрачной компанией из КНР оказался производитель телекоммуникационного оборудования ZTE (5,9,балла).

Критерии рейтинга:
- принимаемые антикоррупционные меры;
- прозрачность отчетности в организационной структуре компании;
- ключевые показатели, которые компания раскрывает в каждой стране, в которой ведет деятельность.

Каждой компании присваивались баллы по десятибалльной шкале. Лидерами рейтинга стали компании из Индии — сотовый оператор Bharti Airtel (7,3), телекоммуникационная компания Tata Communications (7,0) и автопрозводитель Mahindra & Mahindra (6,7).

В рейтинге Transparency представлены 5 российских компаний. Наиболее высокие позиции с показателем прозрачности 5,2 занимает металлургическая компания Evraz.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть