Счетная палата выявила нарушения в исполнении бюджета Жайылского района

31.08.2023, 11:11 Акчабар
Счетная палата выявила нарушения в исполнении бюджета Жайылского района

Счетная палата выявила нарушения в исполнении бюджета Жайылского района за 2022 год на 3 млн 660.9 тысячи сомов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В том числе нарушения и недостатки в расходовании средств на 2 млн 784.8 тысячи сомов, из них 1 млн 578.7 тысячи сомов — необоснованная выплата заработной платы, 9.5 тысячи сомов — необоснованное списание материальных ценностей и денежных средств, в том числе неучтенных сумм, 305.9 тысячи сомов — увеличение объемов строительных работ, 66.5 тысячи сомов — нецелевое использование государственных средств, 890.7 тысячи сомов — скрытая дебиторская и увеличенная кредиторская задолженность.

Кроме того, по результатам аудита были дополнительные начисления доходов бюджета в размере 455 тысяч сомов. Из них 93.1 тысячи сомов —нарушения налогового и таможенного законодательств, 361.9 тысячи сомов — арендная плата для перечисления в бюджет.

Также определены бюджетные резервы и убытки на 7 млн 982.3 тысячи сомов, в том числе нарушения законодательства о выплате заработной платы — на 598.5 тысячи сомов, налоговые, таможенные и другие платежи, связанные с принятием решений правительством Кыргызской Республики, органами местного самоуправления и иными органами, противоречащими действующему законодательству, при формировании бюджета, уменьшении показателей доходной части и увеличении показателей расходной части и бюджета по расходной части потерь бюджета на 6 млн 123.8 тысячи сомов.

Прочие резервы и убытки бюджета составили 1 млн 260 тысяч сомов. Также выявлено нерационально использованных средств на сумму 1 млн 263.2 тысячи сомов, в том числе избыточные резервы и активы ТМБ – 1 на 263.2 тысячи сомов.

Сообщается, что во все проверяемые учреждения, организации и предприятия Жайылского района направлены письменные предписания об устранении выявленных финансовых нарушений и недостатков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Счетная палата аудит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть