Орошаемые земли в селе Маевка превратились в торговые точки

02.08.2023, 15:12 Акчабар
Орошаемые земли в селе Маевка превратились в торговые точки

Факты незаконного захвата и нецелевого использования земель в селе Маевка стали уже обычным делом. Вместо посева сельхозугодий там люди незаконно продают свой товар, строят и параллельно выкидывают строительный мусор, песок и щебень.

Глава айыл окмоту Бекжан Казакбаев рассказал, что, несмотря на незаконную деятельность, они не могут заставить их закрыться: нужно пройти множество судебных процессов.

«Орошаемые земли превратились в торговые точки, это является нарушением закона. К сожалению, сейчас мы можем только отправлять им уведомления, пробовали штрафовать. Однако это ни к чему не привело, ведь сумма штрафа является очень маленькой — всего 1 тысяча сомов. Также весь этот мусор люди выкидывают ночью, нам не удается их отследить, так как мы не можем работать круглосуточно. Мы направились в земельно-водную инспекцию с просьбой помочь решить эту проблему»,— сказал Бекжан Казакбаев, глава Маевского айыл окмоту.

Вместе с тем в апреле прошлого года президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому необходимо пресекать незаконные размещения объектов придорожного обслуживания (в том числе торговли) на землях вдоль автомобильных дорог.

Служба по земельному и водному надзору является органом, осуществляющим государственный контроль за земельным и водным законодательством Кыргызстана.

«Создана специальная комиссия, мы работаем над этим уже 5 месяцев. При проверке Северной кольцевой дороги мы выявили более 80 нарушений. Мы проводили консультативные работы, направляли уведомления, однако одной из самых серьезных проблем является то, что нет возможности выявить хозяев этих земель. Многие получили эти земли более 10—15 лет назад, некоторые успели продать (без документов), а некоторые просто сдают в аренду и получают выгоду, прячась в тени. А если мы их и находим, они давно за границей или в регионах. Они отказываются приезжать»,— сказал начальник Управления по земельному надзору Улан Жаанбаев.

Он продолжил, что все материалы направлены в МВД для возбуждения уголовного дела, однако это может занять очень много времени. Сначала необходимо идентифицировать всех владельцев, направить их дела в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Только после установления, что они привели земли в непригодное состояние, начнется процесс изъятия и возврата земель государству.

«Эти незаконные постройки, нецелевое использование серьезно угрожают продовольственной безопасности Кыргызстана, даже на орошаемых землях свалка, эти земли могли бы принести хороший урожай, а мы его просто теряем под свалками»,— сказал Улан Жаанбаев.

Все это вредит не только продовольственной безопасности и экологии, но и тормозит реконструкцию Северной кольцевой автомобильной дороги. Это дорога международного значения. Чтобы начать работы, необходимо очистить все незаконные постройки, а люди, несмотря на все предупреждения, не намерены следовать закону.

«Эта проблема существует годами и продолжает тормозить все процессы, решить ее нужно безотлагательно, теперь сделать это сможем только в судебном порядке. На сегодня по факту приведения сельхозземель в непригодное состояние мы передали в следственные органы 44 дела»,— заключил начальник Управления по земельному надзору.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Маевка мусор сельхоз земли

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть