ШОС и СНГ решат судьбу железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

25.10.2023, 10:04 Акчабар
ШОС и СНГ решат судьбу железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан

В Бишкеке состоится встреча глав правительств из Шанхайской организации, Содружества Независимых Государств и Евразийского межправительственного совета. Главная цель — обсуждение важных вопросов сотрудничества и подписание документов.

Одним из ключевых решений проходящих в Бишкеке переговоров глав правительств стран ШОС может стать детальное обсуждение строительства железной дороги, которая свяжет Кыргызстан не только с соседними государствами, Китаем и Узбекистаном, но и откроет новые логистические перспективы для поставок товарной продукции в дальнее зарубежье.

По словам политолога Игоря Шестакова, на ранее прошедших саммитах ШОС с участием глав государств данный проект был положительно оценен как один из наиболее перспективных для новых этапов развития торгово-экономического сотрудничества.

«Мы видим, что за последний год деятельность стран ШОС в плане развития экономического взаимодействия идет по нарастающей. Тенденция и динамика на активизацию деловых связей в рамках этого межгосударственного объединения подтверждается и внешнеторговой статистикой нашей республики, учитывая, что товарооборот превысил в 2022 году $5 млрд. Безусловно, активизация делового сотрудничества требует и решения вопросов доставки товарной продукции, учитывая, что сегодня на эти условия влияют санкции США в отношении России, которая является важным экономическим партнером ШОС. Запуск железнодорожной магистрали только укрепит внешнеэкономические позиции Кыргызстана и позволит нашей республике увеличить экономические показатели по экспорту продукции», — считает эксперт.

По его словам, сейчас важно завершить все необходимые технические детали и согласования проекта, включая все аспекты строительства, которые должны быть направлены на развитие в республики железнодорожного сообщения.

«Более 20 лет назад я проводил в Бишкеке по этой теме международную конференцию с участием представителей экспертного сообщества из Казахстана и Узбекистана, в ходе которой специалисты заявляли, что этот проект имеет важное региональное значение, включая и рассмотрение его экологической составляющей, которая не представляла каких-либо серьезных проблем для окружающей среды Кыргызстана, главное, чтобы не было политизации данных тем», — считает Игорь Шестаков.

В свою очередь, эксперт по международным отношениям Байкадам Курамаев отметил, за последние десять лет Кыргызстан и Китай реализовали и продолжают реализовывать множество проектов в рамках инициативы «Один пояс – один путь», ключевым из которых должен стать проект по строительству железной дороги, которая пройдет через территорию КР.

«Эта железнодорожная магистраль станет одним из отрезков дороги, которая протянется от Китая до Европы. Реализация проекта должна стать локомотивом роста экономики Кыргызстана, вторым по значимости после крупнейшего международного инвестиционного проекта по разработке золоторудного месторождения Кумтор», — уверен собеседник «Региона.kg».

По оценкам экономистов, отметил Курамаев, Кыргызстану данный проект очень выгоден.

«Например, только сборы за транзит грузов составят примерно $200 млн в год. При этом наращивание экспорта кыргызстанских товаров в другие страны приведет к стимулированию собственного производства. В нашей республике есть множество природных ресурсов, которые еще не разработаны, но востребованы на мировых рынках, поэтому могут быть экспортированы. Также мы получим доступ к портам Китая и Каспийского моря. Благодаря доступу к наиболее оптимальным по стоимости видам перевозок — морскому и железнодорожному — Кыргызстан сможет интегрироваться в международную торговлю, т. е. получит возможность обрести свое место на региональных и международных рынках. Деньги за транзит позволят нашей республике вкладываться в экономически эффективные, высокотехнологичные проекты, такие как строительство ГЭС, производство электрических автомобилей, разработка и производство кремния, которое используется для производства чипов, и другие», — пояснил эксперт.

Однако, чтобы пользоваться преимуществами железной дороги в будущем, сегодня необходимо решить ряд вопросов, таких как утверждение всеми сторонами ТЭО (технико-экономическое обоснование), которое было утверждено кабинетом министров КР в апреле 2023 года и передано на рассмотрение китайской стороне, а также отвод земель и привлечение инвестиций на развитие инфраструктуры вдоль будущей магистрали. Ряд специалистов считают, что однозначно проект окажет влияние на окружающую среду, но, по предварительным выводам экологов, оно не будет критичным.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана строительство железная дорога Китай страны ЕАЭС и ШОС СНГ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть