Подрядчик проекта «Безопасный город» рассказал о рисках

04.10.2018, 13:20 Акчабар
Подрядчик проекта «Безопасный город» рассказал о рисках

Руководство консорциума «Вега», который стал победителем онлайн-конкурса на реализацию проекта «Безопасный город», рассказало об особенностях реализации проекта в Кыргызстане.

Несмотря на то что, как уверяют в Госкомитете информационных технологий и связи, при реализации проекта по сервисной модели государственно-частного партнерства (ГЧП) для государства рисков практически нет, исполнительный директор компании «Вега» Сергей Калмыков рассказал о том, что для самого предприятия риски все же имеются.

«В любой стране данная система работает эффективно, не только когда техническая часть функционирует исправно, но и когда внедрена нормативно-правовая база, обеспечивающая доведение полученных протоколов до населения, сбор штрафов и доведение их в законном порядке, чтобы часть из этих средств направили на возврат инвестиций», - пояснил он.

Глава фирмы также отметил, что при реализации «Безопасного города», с одной стороны, выполняется социальная задача по обеспечению безопасности на дорогах и снижению смертности в результате ДТП, с другой – государство получает доход, который направляется на развитие транспортной инфраструктуры.

«Мы хотим быть уверены в том, что нормативно-правовая база позволит решить задачи, связанные с взиманием штрафов, и у соответствующих органов были законные основания для перечисления части средств заказчику. Все эти бюджетные процедуры должны быть четко прописаны. Это позволит обеспечить безопасность, а с другой стороны, будет поддерживать систему в надлежащем состоянии в течение оговоренного времени», - добавил Калмыков.

Напомним, что, согласно предварительной договоренности, подрядчик проекта получит фиксированную сумму - 240 сомов с каждого штрафа. Реализация проекта завершится либо через пять лет, либо тогда, когда количество оплаченных штрафов достигнет 10 млн.

На сегодня предстоит заключить договор с победителем тендера. По условиям компания должна внести до его заключения 10% гарантийного обеспечения исполнения от суммы контракта.

Тэги: Безопасный город

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть