Соцфонд предоставил опровержение данным Счетной палаты

08.09.2023, 18:58 Акчабар
Соцфонд предоставил опровержение данным Счетной палаты

Социальный фонд КР предоставил «Акчабар» официальные разъяснения по вопросам, выявленным в ходе аудита Счетной палаты КР. В аудите были указаны нарушения на сумму 536.8 млн сомов за 2022 год.

Основные моменты отчета, неиспользованные средства республиканского бюджета на сумму 349.4 млн сомов были возвращены в бюджет.

Доходы в размере 2.1 млн сомов были получены на остатки свободных денежных средств. Счетная палата рекомендует направить их на расчетный счет Пенсионного фонда.

Расходы на доставку и перевод пенсий, расходы в размере 177 млн сомов были направлены на услуги почтовых отделений и коммерческих банков.

Счетная палата рекомендует создать отдельную статью расходов для таких операций. Текущий бюджетный классификатор не предусматривает такой статьи.

Доплаты и отпускные: в соответствии с постановлением была произведена выплата надбавок за особые условия труда на сумму 2.7 млн сомов. Однако, с июня 2022 года такие выплаты были прекращены.

Выплаты отпускных на сумму 5.4 млн сомов были произведены согласно действующему законодательству. С июня 2022 года продолжительность трудового отпуска составляет 28 дней.

Социальный фонд подчеркнул, что все операции проводились в рамках действующего законодательства и внесенные коррективы будут учтены при дальнейшем планировании бюджета.


Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Соцфонд Счетная палата КР опровержение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть