Солтон-Сары — это конфликт интересов — эксперт

06.08.2019, 11:05 Акчабар
Солтон-Сары — это конфликт интересов — эксперт

5 августа 2019 года на месторождении Солтон-Сары произошел конфликт между жителями Нарынского района и китайской Zhong Ji Mining company. Ранее были зафиксированы случаи падежа домашнего скота. Местные жители связывали это с проводимыми работами на месторождении.

Как сообщают очевидцы, несколько сотен местных жителей потребовали у китайской компании прекратить работы и вывезти свою технику. После неудачных переговоров стороны стали закидывать друг друга камнями.

Политолог Марс Сариев считает, что конфликт на месторождении — многослойный. Власти допустили эскалацию конфликта, хотя с самого начала надо было отслеживать ситуацию и присутствовать там. Тем более мнения по поводу падежа скота разнятся: местные жители обвиняют китайскую компанию, а экспертиза показывает, что это связано с несвоевременной вакцинацией. Такое положение вещей вызывает недоверие у населения по отношению к властям.

Эксперт предлагает рассматривать вопрос с разных сторон. Не исключается и политическая подоплека с приближением парламентских выборов. Ситуация сильно бьет по авторитету действующей власти. И конфликт может быть использован политической элитой, которая могла пристроиться к этой ситуации.

Другая сторона — это международные отношения. Конфликт может быть использован противниками усиления отношений с Китаем.

«Конфликт бьет по инвестиционному климату и двусторонним отношениям с КНР. Сюда могут встроиться и внешние игроки, не желающие усиления отношений с Китаем. Любой конфликт и нерасторопность властей может быть использована в политической игре», — считает Сариев.

Марс Сариев также напомнил, что жители села Эмгекчил монопольно владели месторождением рассыпного золота. Они даже не подпускали старателей из других сел.

«Село богатело за счет золота. А тут появился конкурент, который не подпускает к месторождению. И это, конечно, сильная мотивация для мобилизаций сил и протестов», — заключил эксперт.

В настоящее время ситуация на месторождении под контролем правоохранительных органов. На место выехали первый-вице-премьер-министр Кубатбек Боронов и глава МВД Кашкар Джунушалиев.

В Нарынскую областную больницу доставлены 20 сотрудников китайской компании. По данным Минздрава КР у них диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга.

Тэги: Солтон-Сары золото инвестиции конфликт интересов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть