В падеже скота на «Солтон-Сары» китайская Jhong ji Mining не виновата

25.07.2019, 16:43 Акчабар
В падеже скота на «Солтон-Сары» китайская Jhong ji Mining не виновата

По результатам экспертизы Государственной ветеринарной инспекции к массовому падежу скота на «Солтон-Сары» китайская компания Jhong ji Mining не имеет отношения. Об этом на встрече с жителями Нарынской области рассказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Отметим, что в начале июля в регионе зафиксированы случаи падежа скота. Местное население обвинило китайских разработчиков рудника «Солтон-Сары» и потребовало прекратить деятельность компании.

«По результатам проверок установлено, что 66% скота погибли из-за паразитарных болезней легких, печени и кишечника. Профилактические работы по вакцинации скота не провели в полной мере. Такая ситуация наблюдается и в других местах. Если не проводить соответствующую вакцинацию, будут еще случаи падежа скота. Поэтому граждане должны осознанно подходить к решению этих вопросов», – сказал глава Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калыс Жумаканов.

Но все же в работе Jhong ji Mining имеется ряд нарушений. Госорганы подготовят соответствующие предписания, и предприятие исправит их.

Тэги: Солтон-Сары Jhong ji Mining

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть