Сооронбай Жээнбеков пообещал повышение зарплат

20.02.2020, 16:02 Акчабар
Сооронбай Жээнбеков пообещал повышение зарплат

Для повышения зарплат из бюджета было израсходовано в целом 14 млрд сомов. Этот показатель заслуживает того, чтобы особо отметить, тем более если учесть экономическую ситуацию в стране, заявил президент Сооронбай Жээнбеков на заседании Жогорку Кенеша.

Глава государства напомнил, что зарплата семейных врачей в среднем была повышена до 30%, учителей — на 30%.

«В настоящее время объем социального пособия по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья был увеличен от 3 тысяч сомов до 4 тысяч сомов. Родителям данной категории детей с 2019 года начали выплачивать заработную плату», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Президент напомнил, что для обеспечения бесплатным гемодиализом за последние два года были выделены 1 млрд 600 млн сомов.

«Зарплата младшего обслуживающего персонала в среднем была повышена в два раза, сотрудников учреждений культуры, имеющих статус «национальный», — на 80%, рядовых милиционеров — на 40%, а военнослужащих-контрактников — на 30%. Армия обеспечивается новым жильем, социальными объектами, заставами и техникой», — добавил президент, отметив, что повышение заработных плат будет продолжено.

Тэги: зарплаты экономика Кыргызстан Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть