Сотрудники университета в КР годами получали чужие зарплаты

04.04.2024, 17:51 Акчабар
Сотрудники университета в КР годами получали чужие зарплаты

По факту незаконного присвоения около 6 млн сомов задержаны руководители и ответственные работники Нарынского государственного университета имени С. Нааматова. Об этом сообщили в ГКНБ.

Они включали в список профессорско-преподавательского состава вуза известных деятелей науки и педагогов из других регионов страны. Им, в свою очередь, начислялись заработные платы на банковские карты, которыми фактически пользовались сами же отдельные работники вуза. Это длилось с 2016 года.

Допрошенные кандидаты и доктора наук отметили, что не имеют какие-либо трудовые отношения с вузом и не получали заработные платы.

Также есть факты неоднократного использования одной диссертационной работы с идентичным содержанием, где научными руководителями указываются разные профессора. В отдельных случаях в целях увеличения денежных выплат учебные нагрузки по руководству научно-исследовательскими работами (курсовые, магистерские и др.) распределялись сверх установленных МОН КР нормам.

Предварительная сумма незаконно выделенных и присвоенных руководством и ответственными работниками вуза денежных средств составляет порядка 6 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГКНБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть