В Кыргызстане создан Союз производителей мебели

14.02.2022, 17:33 Акчабар
В Кыргызстане создан Союз производителей мебели

Сегодня, 14 февраля, состоялась официальная презентация Союза производителей мебели, который объединил на одной площадке 20 мебельных предприятий страны.

Мероприятие проходило с участием представителей Министерства финансов, Министерства экономики и коммерции и других финансовых институтов. Они были приглашены на встречу не случайно. Так как основными целями союза являются тесное взаимодействие с госорганами для оказание всесторонней помощи членам союза, в том числе и расширения партнерской сети и укрепления связи с зарубежными производителями.

«По нашим данным сегодня в Кыргызстане работает около 2 тысяч мебельных предприятий. Мы хотим их объединить, чтобы они могли развиваться и составлять достойную конкуренцию. Мы понимаем, что один маленький цех не сможет участвовать в серьезных тендерах и укрепиться на рынке. Поднять отечественное производство – это и является нашей целью», — сказал соучредитель СПМ Данияр Осмонов.

В ходе встречи члены вновь созданного союза высказали свои мнения и предложения, и поделились негативным опытом участия в конкурсах. Так, генеральный директор компании «Бинур Дизайн» Эркин Султанов рассказал, что последний выигранный ими тендер обернулся для компании долгим обиванием порогов ведомства для получения своих денег.

«Мы не могли получить остаток суммы за выполненную работу в несколько месяцев, с июля по декабрь. После этого перестали участвовать в тендерах. Но создание этого союза может облегчить ход проведения госзакупок, то есть при каждом проекте будут учтены такие моменты как срок выплаты», — выразил надежду Султанов.

Вопрос участия в государственных закупках для мебельщиков оказался одним из животрепещущих. В связи с чем первое собрание в новом статусе будет посвящено в том числе условиям проведения тендера, а также расширению производственных мощностей и финансированию нового строительства в секторе.

По словам председателя Союза производителей мебели Улукбека Сагынбаева, подобного рода объединение создано впервые за годы независимости республики.

«Развитие мебельной отрасли может стимулировать создание новых рабочих мест, продвижение отечественной продукции на внешним рынке, также предоставлять оптимальные цены на мебель для государственных и образовательных учреждений», — подчеркнул председатель Союза производителей мебели Улукбек Сагынбаев.

Тэги: мебель отечественное производство развитие бизнеса

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть