Среди российских туристов спрос на элитные туры вырос почти на треть

30.05.2016, 11:07 Ведомости
Среди российских туристов спрос на элитные туры вырос почти на треть

Среди российских туристов примерно на треть выросла популярность элитных туров стоимостью выше полмиллиона рублей. В такие туры, как правило, включены перелет бизнес-классом и проживание в дорогих отелях и виллах. Об этом сообщает «Коммерсант».

В зависимости от направления с весны их популярность выросла на 8-29% по сравнению с тем же периодом 2015 года. Средний чек пакетных туров в этом разрезе составляет порядка 835 тысяч рублей. При этом популярность туров стоимостью выше 2 млн рублей выросла на 7%.

Лидирующими направлениями стали такие страны, как Италия, Франция, Мальдивы и Доминиканская Республика. Ведомости также сообщают, что вырос спрос на высокобюджетный отдых во Вьетнаме. Число путевок, купленных на август-сентябрь, стоимостью в пределах 1 млн рублей, выросло примерно на 27%.

«На ВИП-туры переориентировались туристы, которые раньше ездили в более дорогие индивидуальные туры», - объяснила тенденцию исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

В ВИП-сегменте также наметилось сокращение. Российские туристы, которые до этого ездили на отдых 5 раз в год, теперь посещают курорты лишь 3 раза.

«Кроме того, многие отказываются от размещения в эксклюзивных отелях в черте города и соглашаются на гостиницы категории четыре звезды; те, кто раньше ориентировался только на бизнес-класс, теперь пересаживаются в эконом», - рассказала гендиректор VIP Company Екатерина Запольская.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть