США могут упростить процедуру получения виз

08.04.2023, 10:33 Акчабар
США могут упростить процедуру получения виз

30 марта 2023 года заместитель министра иностранных дел КР Айбек Молдогазиев и помощник государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу успешно провели в Вашингтоне пятое заседание ежегодных двусторонних консультаций между Кыргызской Республикой и США. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Соединенные Штаты подчеркнули свою приверженность суверенитету, территориальной целостности и независимости Кыргызской Республики. Помощник государственного секретаря подчеркнул растущее партнерство между двумя странами.

Участники встречи обсудили, как две страны могут упростить процедуру оформления виз и пересмотреть срок их действия для граждан двух стран. Они также обсудили возможность расширения трудоустройства для граждан Кыргызской Республики, в том числе в США.

Кыргызская Республика и США обсудили важность координации усилий по снижению негативного воздействия международных санкций на экономику страны. Стороны обменялись мнениями о дальнейшем сотрудничестве в сфере развития информационных технологий и цифровых индустрий. Они также обсудили пути, по которым Соединенные Штаты и Кыргызская Республика могут продвигать программы изучения английского языка в Кыргызской Республике, в том числе путем поддержки инвестиций в изучение английского языка и работу волонтеров Корпуса мира.

Делегации приветствовали активизацию торгово-экономического сотрудничества, в том числе в рамках Американо-Кыргызского делового совета. Кыргызская делегация отметила важность решения вопроса открытия корреспондентских счетов кыргызских банков в США. Участники обсудили пути привлечения американских инвестиций в Кыргызскую Республику, продвижения кыргызского экспорта на рынок США и сотрудничество в области туризма. Кроме того, стороны обменялись мнениями по вопросам улучшения качества воздуха и экологически чистой энергии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: США и КР Новости Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть