Стресс-тесты на кибербезопасность могут стать обязательными для банков ЕС

24.01.2017, 09:33 Reuters
Стресс-тесты на кибербезопасность могут стать обязательными для банков ЕС

Стресс-тесты на кибербезопасность могут стать обязательными для банков Европейского союза. Соответствующие проверки защищенности банков от кибератак европейские регуляторы могут ввести в ближайшем будущем, сообщает Reuters.

Евросоюз раздумывает над постоянной проверкой защищенности банков от кибератак на фоне роста опасений об уязвимости банковской отрасли перед хакерскими атаками, передает агентство.

  • За последние несколько лет атаки в отношении банков становились все более многочисленными и изощренными, поскольку преступники находили новые способы нападения на банки, уйдя исключительно от попыток узнать детали банковских счетов клиентов. В феврале 2016 года хакеры украли $81 млн из центробанка Бангладеш - злоумышленники взломали систему кредитного института и завладели доступом к международной системе банковских расчетов SWIFT.

Глобальные регуляторы ужесточили требования безопасности для банков после киберпреступления такого гигантского масштаба, которое стало одним из крупнейших в истории, проверив системы безопасности банков в некоторых странах.

Однако число сложных кибератак продолжило расти, сообщалось в ноябрьском письме сети SWIFT банкам-клиентам, о чем свидетельствовала кража 2.5 млн фунтов ($3 млн) у банковского подразделения ритейлера Tesco Plc, которая стала первым случаем массового взлома счетов западного кредитора.

Европейский Центробанк объявил в 2016 году о намерении создать базу данных для регистрирования случаев киберпреступлений в коммерческих банках еврозоны, объединяющей 19 стран. Однако обмен информацией между руководством стран в области киберпроисшествий - все еще призрачная перспектива.

Еврокомиссия изучает, помогут ли проверки в ЕС укрепить безопасность, сказал источник в руководстве блока. Такой шаг станет дополнением к мерам контроля, уже введенным властями Великобритании и других стран ЕС.

Европейская служба банковского надзора (EBA), которая отвечает за стресс-тесты европейских банков, как ожидается, представит летом этого года планы проверок для середины 2018 года.

Чиновник EBA сказал, что ведомство следит за кибербезопасностью, однако решение о проведении стресс-теста еще не принято. Председатель ведомства Андреа Энриа призвал страны ЕС провести стресс-тесты своих финансовых институтов для выявления рисков.

Тэги: банки Евросоюз киберпреступность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть