Свободный экспорт ГСМ из РК повысит спрос на внутреннем рынке — эксперт

05.12.2019, 11:23 Акчабар
Свободный экспорт ГСМ из РК повысит спрос на внутреннем рынке — эксперт

Конечные цены на бензин в Казахстане дешевле, чем во многих странах. Даже у России, как у одного из лидеров экспорта в мире, он продается дороже. Однако РК не готова свободно экспортировать ГСМ в Кыргызстан и Россию. Такая торговля повысит спрос на внутреннем, а значит, вырастут конечные цены для потребителей, считает управляющий директор Центра исследований и прикладной экономики РК Олжас Тулеуов.

По его словам, для экспорта казахстанских ГСМ необходимо корректировать цены в соседних странах. Но в ближайшем будущем цены могут сравняться, правительство РК намерено поднять цены на акцизы с 2020 года. К конечной цене добавят 10 тенге, и самая популярная марка бензина АИ-92 будет продаваться по 160 тенге за литр (30 сомов).

«Правительство объясняет данный рост тем, что необходимо восполнять бюджетные расходы социального обеспечения. Повышение цен на акцизы – это один из вариантов, чтобы покрыть расходы бюджета. Но этих мер недостаточно, скорее всего, будут повышаться цены и в других сферах. И возможно, поставки ГСМ начнутся после того, как выровняются цены в соседних странах», — считает Олжас Тулеуов.

Тэги: ГСМ Казахстан акциз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть